• Финансовая грамотность

Финансовая грамотность — это знания о том, как двигаться к денежному благополучию, справляться с кризисами и уменьшать уровень стресса, связанного с деньгами, пользоваться финансовыми продуктами. И умение применять эти знания.

Финансово грамотный человек — это тот, кто:

• умеет планировать бюджет и вести учёт расходов и доходов;
    • знает, как создать подушку безопасности;
    • работает со своим поведением и мышлением;
    • формирует сбережения в соответствии со своими финансовыми целями;
    • оценивает риски на рынке;
    • знает о финансовом мошенничестве и умеет защищаться;
    • разбирается в своих правах как налогоплательщик и потребитель;
    • умеет работать с информацией;
    • принимает взвешенные прозрачные решения.

Финансовая грамотность — основа осознанного поведения, которая даёт уверенность в завтрашнем дне. Навыки финансовой грамотности позволяют меньше тратить и эффективнее копить, избегать конфликтов с близкими по поводу денег, быстрее и качественнее достигать поставленных финансовых целей.

Онлайн-уроки финансовой грамотности

Обучающиеся школы принимают активное участие в  онлайн-уроках по финансовой грамотности. Темы были самые разнообразные: "Моя профессия - педагог", «С алогами на "Ты", «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Вклады: как сохранить и приумножить» и др.

Лекторы рассказывают о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт, налогах. Особое внимание уделили правилам безопасности на финансовом рынке и оценке финансовых рисков.

Полезные ссылки:

Урок финансовой грамотности в МБОУ гимназия №12 г. Ставрополь.
    08 апреля 2023, 10:30

В наше время умение управлять своими финансами является ключевым навыком, который помогает успешно справляться с финансовыми трудностями и добиваться поставленных целей. Именно поэтому важно начинать обучение финансовой грамотности с раннего возраста.