• Родительский совет

Родительский комитет - орган самоуправления, который создаётся из числа родителей учеников и выполняет ряд сопутствующих задач: взаимодействие с педагогическим коллективом в профилактике правонарушений среди подростков, пропаганда традиций учреждения образования, распространение лучшего семейного опыта и др.

Основные задачи и функции

Деятельность родительских комитетов регламентируется локальным нормативным актом «ПОЛОЖЕНИЕМ О СОВЕТЕ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТОВИТЕЛЕЙ) НЕСОВЕРЩЕННОЛЕТНИХ УЧАЩИХСЯ МБОУ ГИМНАЗИИ № 12 ИМ. БЕЛОКОНЯ В. Э. Г. СТАВРОПОЛЯ».

1. Создание условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении ОУ, организации учебно-воспитательного процесса.
    2. Организация родительского университета.
    3. Организация работы родительских комитетов классов и школы.
    4. Организация взаимодействия с государственными и общественными организациями.
    5. Пропаганда здорового образа жизни.
    6. Включения семьи и общественности в учебно-воспитательный процесс.
    7. Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций.
    8. Создание условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении ОУ, организации учебно-воспитательного процесса.
    9. Активизация и коррекция семейного  воспитания через работу с родительским активом.
    10. Привлечение родительского сообщества к жизнедеятельности школы.
    11. Принятие коллективных решений и единых требований к воспитанию и обучению учащихся.

Советы родителей - родительские комитеты классных коллективов строят свою работу в соответствии с:

• Конституцией Российской Федерации;
    • Законом Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации";